1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Механизмы принятия решений в ОДКБ не отвечают требованиям оперативной обстановки. Карапетян - Засю

Механизмы принятия решений в ОДКБ не отвечают требованиям оперативной обстановки. 
Карапетян - Засю

9 августа министр обороны Республики Армения Аршак Карапетян принял прибывшего с рабочим визитом в Армению Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зася. 

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью Министерства обороны Республики Армения, приветствуя гостя, министр обороны РА, в частности, отметил: «Мы ждали Вашего визита еще в мае. Это был довольно напряженный период для Армении в то время, но, к сожалению, Ваш визит не состоялся. 

Сегодня на наших границах сложилась стабильно тяжелая ситуация. В мае азербайджанские вооруженные силы вторглись на территорию Армении в двух направлениях. Это нас безмерно тревожит. Мы – сторонники мира. Ни в каких обстоятельствах мы не хотим эскалации на наших границах. Но вместе с тем мы не готовы мириться с действиями, которые могут привести к нарушению государственной границы Армении. Мы будем решительно защищать свои территории. Мы, конечно, стремимся решить этот вопрос мирным путем, демонстрируя свое миролюбие. В то же время - наше терпение тоже не безгранично:  при условии  отсутствия мирного урегулирования ситуации на наших границах мы оставляем за собой право решить вопрос силой». 

Согласно источнику, министр обороны РА Аршак Карапетян выразил сожаление по поводу того, что в ОДКБ механизмы принятия решений и реагирования на кризисные ситуации не соответствуют современным требованиям развития оперативной обстановки. 

«Министр обороны РА также проинформировал Генерального секретаря  ОДКБ о концептуальных подходах председательства РА в ОДКБ, подчеркнув, что одним из приоритетов армянской стороны будет наращивание и совершенствование деятельности организации, а также дальнейшее развитие военного компонента  ОДКБ", - говорится в заявлении. 

Как сообщили в Минобороны РА, Станислав Зась поздравил министра обороны РА со вступлением на высокую государственную должность.  

Согласно источнику, затем Генсек ОДКБ проинформировал министра обороны РА, что на 15 сентября в Душанбе намечены совместные заседания Комитета иностранных дел, министров обороны и секретарей Комитета Совета безопасности ОДКБ,  а 16 сентября - Ассамблея Совета коллективной безопасности, на которой председательство в ОДКБ будет передано Республике Армения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]