Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Цены на продовольствие в мире снижаются второй месяц подряд

Цены на продовольствие в мире снижаются второй месяц подряд

Мировые цены на продовольственные сырьевые товары снижаются второй месяц подряд. Как в четверг сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило в июле 123,0 пункта, что на 1,2% ниже, чем в июне, но на 31% выше показателя 2020 года, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Отмечается, что падение связано со снижением цен на зерновые, растительные масла, а также на молочные продукты.

Значение индекса цен на зерновые снизилось на 3%, что было вызвано, в частности, падением "мировых цен кукурузу на 6% по сравнению с предыдущим месяцем". При этом, как сообщили в ФАО, цены на пшеницу в июле выросли на 1,8%, достигнув максимального значения с середины 2014 года, а цены на рис "достигли двухлетнего минимума".

Индекс цен на молочные продукты ФАО понизился на 2,8% по сравнению с июнем. Отмечается, что больше всего упали цены на сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, сухое цельное молоко и сыр. Индекс цен на растительные масла достиг самого низкого за пять лет значения, снизившись в июле на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс цен на сахар вырос в прошлом месяце на 1,7%, рост продолжается на протяжении четырех месяцев. Мировые цены на мясо незначительно выросли по сравнению с июнем.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]