Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Австралийские ученые обнаружили активность черного тмина против COVID

Австралийские ученые обнаружили активность черного тмина против COVID

Ученые Технологического университета Сиднея (University of Technology Sydney, UTS) предлагают использовать для лечения COVID-19 активное вещество растения Nigella Sativa (известное как чернушка посевная, черный тмин, римский коринадр, калинджи), говорится в сообщении UTS.

Отмечается, что семена Nigella Sativa веками использовались как традиционное средство от множества заболеваний, включая воспаления и инфекции.

По данным ученых, в результате модельных исследований появляется все больше свидетельств того, что тимохинон, активный ингредиент Nigella Sativa, может "прилипать" к белку шипа вируса SARS-CoV-2 и не давать ему вызывать легочную инфекцию,сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.

"Это также может блокировать "цитокиновую бурю", которая поражает серьезно больных пациентов, госпитализированных с COVID-19", - отмечает соавтор исследования, профессор Каниз Фатима Шад.

Тимохинон широко изучался в лабораториях, в том числе на животных. Эти исследования показали, что вещество может положительно влиять на нашу иммунную систему, предотвращая высвобождение провоспалительных химических веществ, таких как интерлейкины (группа цитокинов, синтезируемая в основном лейкоцитами; являются частью иммунной системы).

Уточняется, что препятствием для использования Nigella Sativa в качестве терапевтического средства является ее плохая естественной абсорбция в желудочно-кишечном тракте, однако с помощью нанотехнологий есть возможность преодолеть этот барьер.

Nigella Sativa также доказала свою эффективность в лабораторных условиях в уничтожении бактерий, таких как золотистый стафилококк, которые могут вызывать ряд легких и тяжелых инфекций, если они попадают на кожу, и вирусов, включая грипп.

Исследование является не первой попыткой приспособить растительные препараты для лечения коронавирусной инфекции. Ранее международная группа ученых, связанных с учреждениями в Дании, Германии и Гонконге, обнаружила, что некоторые экстракты из растения artemisia annua (однолетняя полынь) активны против вируса SARS-CoV-2.

Как сообщалось, группа протестировала три экстракта полыни на предмет того, как они справлялись с вирусом SARS-CoV-2 в легочной ткани человека.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]