Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Власти Азербайджана несут ответственность за гибель трех армянских военнослужащих в Гегаркунике: ЗПЧ

Власти Азербайджана несут ответственность за гибель трех армянских военнослужащих в 
Гегаркунике: ЗПЧ

Власти Азербайджана действуют с вопиющим нарушением международных правил, и они несут ответственность за гибель трех армянских военнослужащих, убитых в Гегаркунике, за нарушение их права на жизнь и причинение вреда здоровью раненых военнослужащих. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

По словам Татояна, в основе всего этого лежат факты, что вооруженные силы Азербайджана:

  1. Проникли в Армении и незаконно размещены на ее суверенной территории - в Гегаркунике и Сюнике;
  2. После 9-го ноября 2020 г. они физически присутствуют на землях, которые юридически на правах собственности принадлежат жителям Республики Армения или являются общинной собственностью;
  3. Периодически стреляют в направлении сел и создают реальную угрозу для жизни и здоровья гражданских лиц - жителей приграничных сел, наносят вред их имуществу и скотине;
  4. Ведут незаконные действия в отношении гражданских лиц - жителей приграничных сел: крадут их скотину, пытаются людей лишать свободы, угрожают огнестрельным оружием, препятствуют сельскохозяйственным работам и т.д.
  5. Вследствие их присутствия на дорогах в непосредственной близости от сел и между общинами ограничено свободное передвижение людей.

“Ко всему этому прибавляется еще и то, что, как официально заявляют азербайджанские власти, их вооруженные нападения, угрозы войны направлены на оказание запрещенного международным правом влияния на процессы делимитации и демаркации границ”, - добавил Арман Татоян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]