1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Макрон созовет 22 июля Совет по обороне из-за дела Pegasus

Макрон созовет 22 июля Совет по обороне из-за дела Pegasus

Президент Франции Эмманюэль Макрон созовет в четверг утром внеочередное заседание Совета по обороне в связи с расследованием дела об электронном шпионаже с помощью программы Pegasus. Об этом заявил официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь в эфире радиостанции France Inter.

"Начато расследование, президент республики соберет сегодня (22 июля) утром внеочередной Совет по обороне, темой которого станет это дело", - отметил он.

18 июля базирующаяся во Франции НПО Forbidden Stories и 17 СМИ различных государств опубликовали расследование, в котором утверждается, что ряд стран мог вести слежку как минимум за 50 тыс. человек по всему миру с помощью израильской системы электронного шпионажа Pegasus, разработанной корпорацией NSO Group,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Во вторник центральная прокуратура Франции сообщила, что страна инициировала расследование в связи со ставшими известными фактами прослушивания переговоров ее журналистов с использованием системы Pegasus. Расследование проводится по подозрению в нарушении законов целым рядом стран, использовавших израильскую систему прослушивания. В частности, речь идет о вмешательстве в личную жизнь, перехвате корреспонденции, создании преступной группировки.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]