Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В ЦБ Армении будет создан централизованный реестр всех банковских счетов

В ЦБ Армении будет создан централизованный реестр всех банковских счетов

В Центральном банке Армении будет создан централизованный реестр всех банковских счетов. Как сообщает «Арменпресс», законопроект о внесении дополнения в Закон Республики Армения «О Центральном банке Республики Армения» был представлен в Национальное собрание на второе чтение заместителем председателя Центрального банка Нерсесом Ерицяном.

«Речь идет о создании в Центральном банке централизованного реестра банковских счетов», - напомнил Нерсес Ерицян.

Касаясь публичных дискуссий вокруг проекта, он подчеркнул: «Эта законодательная инициатива никоим образом не изменит и не ухудшит нормы банковской тайны. Другими словами, нормы банковской тайны останутся в том диапазоне, в котором они существуют».

По словам Нерсеса Ерицяна, закон решает две задачи, первая из которых - снижение операционных расходов подотчетных органов, в том числе банков, других финансовых организаций и нотариусов. Централизованный регистр также создается для того, чтобы в будущем предлагать гражданам инновационные решения.

Нерсес Ерицян заверил, что информация о движении счетов, остатке на счете не будет фиксироваться через централизованный реестр. Предполагается фиксировать только номер счета, личные данные и другие идентифицирующие данные.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]