1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Лондоне заявили, что британский эсминец не заходил в воды России

В Лондоне заявили, что британский эсминец не заходил в воды России

Эсминец британских ВВС не был обстрелян в Черном море и не находился в российских территориальных водах, заявил официальный представитель канцелярии британского премьера.

Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА новости, в среду минобороны РФ заявило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу и вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент (Крым). После этого российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца.

"Неверно говорить, что по нему (британскому эсминцу) стреляли или что корабль находился в российских водах. Defender шел наиболее прямым и признанным на международном уровне путем между Украиной и Грузией... Британия и другие страны ранее были предупреждены о том, что Россия проводит учебные стрельбы недалеко от района, где проходил Defender", - сказал представитель канцелярии журналистам.

"Как вы знаете, Британия не признает российской претензии на Крым и мы продолжаем придерживаться международного консенсуса в том, что аннексия Крыма является незаконной", - добавил он.

Ранее министерство обороны Великобритании заявило, что никаких предупредительных выстрелов в сторону эсминца не производилось, а корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Также британское минобороны заявило, что Россия проводила в Черном море учебные стрельбы и заранее предупредила "морское сообщество" о своих действиях.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]