Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Правовой основой транспортного разблокирования, прежде всего, являются нормативные правовые акты СНГ

Правовой основой транспортного разблокирования, прежде всего, являются нормативные 
правовые акты СНГ

Трехсторонняя рабочая группа, сформированная на уровне вице-премьеров Армении, России и Азербайджана, с технической и юридической точки зрения детально изучила все возможные железнодорожно-автомобильные маршруты, которые могут соединить Армению и Азербайджан. Об этом в интервью «Российской газете» заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

«Проходит инвентаризация всех международных норм и правовых актов. В первую очередь, это касается СНГ, потому что Армения и Азербайджан входят в эту структуру. Так получилось, что каждый раз, когда подписываются какие-то многосторонние соглашения, представители Армении и Азербайджана делают оговорки относительно друг друга, исключая распространение влияния этих соглашений на другую сторону. Такие оговорки, которые мешают налаживанию транспортного сообщения между двумя странами, должны быть сняты», - сказал Алексей Оверчук.

По словам вице-премьера России, в рамках рабочей группы были изучены все возможные железнодорожные маршруты, которые могут связать Армению и Азербайджан. Весной российские специалисты Минтранса России, Росавтодора и РЖД работали в приграничных районах Армении и Азербайджана.

«Они изучили каждую железную дорогу, оценили возможности торговли между двумя странами. Оценивалось состояние дорожных покрытий, железных дорог, мостов и труб под дорогами. К сожалению, практически все возможные маршруты пришли в негодность, а восстановление транспортного сообщения требует серьезных вложений. В результате экспертной работы стороны смогли наметить дальнейшие шаги по открытию транспортного сообщения. Большая часть работы также связана и с юридическими вопросами. Азербайджан и Армения не имеют дипломатических отношений, пунктов пропуска, таможни, всего, что обычно бывает между соседними странами. За последние 30 лет Армения и Азербайджан сделали все, чтобы между ними невозможно было проехать. Эти накопившиеся болезненные проблемы необходимо решать», - сказал Алексей Оверчук.

Он подчеркнул, что уже более тридцати лет государственные аппараты двух стран планомерно работают друг против друга, и теперь они должны найти решения и найти компромиссы.

«Людям трудно, потому что они несут в себе историю прошлых жизней, отношений между своими странами», - сказал российский вице-премьер.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]