1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В английском графстве Корнуолл стартует саммит G7

В английском графстве Корнуолл стартует саммит G7

Лидеры США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады и Японии соберутся в пятницу на переговоры в формате G7 на курорте Карбас-Бей в графстве Корнуолл на юго-западе Англии.

Саммит глав государств "Группы семи" продлится до 13 июня. В качестве стран-гостей приглашены Австралия, Индия, Южная Корея и ЮАР.

Это будет первая очная встреча лидеров G7 с начала пандемии COVID-19. По итогам саммита ожидается совместное коммюнике. Кроме того, саммит станет первой крупной международной очной встречей в верхах, в которой примет участие в качестве президента США Джо Байден,сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU

Согласно опубликованной повестке саммита, 11 июня лидеры обсудят восстановление экономики после пандемии, 12 июня - геополитические вызовы, торговлю и развитие. В воскресенье лидеры, как предполагается, обсудят "безответственное и дестабилизирующее поведение России" и Китай.

Организует встречу британская сторона, поскольку она председательствует в этом году в "Группе семи". Предыдущий саммит проходил в 2019 году во французском Биаррице.

Как ожидается, большая часть встреч пройдет за закрытыми дверями, но будут и открытые для прессы мероприятия, в частности, совместное фотографирование лидеров.

Из-за проходящего саммита в графстве усилены меры безопасности. Перекрыты многие трассы и дороги, жителям близлежащих населенных пунктов для проезда нужно показывать документ, подтверждающий их адрес проживания,.

Между тем, британцы намерены организовать на фоне проходящего саммита протесты, в том числе из-за недовольства действиями мировых лидеров в борьбе с изменениями климата. Подобные акции нередко устраивают во время встреч глав государств, однако в этом году из-за ограничений ввиду пандемии организовать их будет сложнее. Для проведения демонстраций одобрено лишь четыре места.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]