Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

"Айастани Анрапетутюн".Сегодняшний Азербайджан не является правопреемником Советского Азербайджана

"Айастани Анрапетутюн".Сегодняшний Азербайджан не является правопреемником 
Советского Азербайджана

«Сегодня активно обсуждается вопрос делимитации и демаркации  границ  между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. Азербайджан пытается провести армяно-азербайджанскую границу, основываясь на  административное деление советского периода. Каковы последствия признания взаимных границ и может ли сегодняшний Азербайджан— правопреемникмусаватистского Азербайджана, выставить на повестку карты советского административно-территориального деления между двумя странами? Газета "АйастаниАнрапетутюн" побеседовала с директором НИИ "Арцах", кандидатом юридических наук, доцентом Аветиком Арутюняном.

По его словам, существует множество карт, которые доказывают, что ни одно государство в том числе и Азербайджан, не может иметь территориальных претензий на территорию суверенной Республики Армения. А вот  Армения и Арцах имеют законные территориальные претензии к Турции и Азербайджану.

В статье 2 Конституционного закона от 18 октября 1991года «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики» говорится, что «Азербайджанская Республика - правопреемник Азербайджанской Республики, существовавшей с 28 апреля.1918 года по 28 мая 1920 г.»  Если нынешний Азербайджан не является правопреемником Советского Азербайджана, более того, отказался от него, то как он может претендовать на территории Армении?Отсюда вывод: не может быть никаких переговоров, любого другого процесса, тем более демаркации, с несуществующим государственным образованием и не являющимся его правопреемником», - говорит мой собеседник.

 

Полностью  текст статьи читайте в сегодняшнем номере газеты

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]