Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Проникновение ВС Азербайджана на территорию Армении - угроза безопасности страны- члена ОДКБ: Айвазян

Проникновение ВС Азербайджана на территорию Армении - угроза безопасности страны-
члена ОДКБ: Айвазян

19 мая в Душанбе состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ в узком, а затем в расширенном составе, на котором армянскую делегацию возглавлял и. о. министра иностранных дел Ара Айвазян.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в продолжение обсуждений, состоявшихся накануне, и. о. министра иностранных дел Армении подробно представил ситуацию безопасности в Кавказском регионе ОДКБ, держа в центре внимания обострение ситуации вследствие проникновения Вооруженных сил Азербайджана в приграничные области Армении. Это вызов для системы коллективной безопасности Организации”, - отметил и. о. министра Айвазян.

Глава внешнеполитического ведомства Армении сообщил своим коллегам, что в нынешних условиях актуальным становится порядок реагирования на чрезвычайные ситуации ОДКБ, согласно которому с целью мониторинга ситуации, оценки ситуации на месте и выработки предложений по дальнейшим мерам закреплены также и вопросы формирования соответствующей многосторонней миссии.

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, Ара Айвазян подчеркнул, что применение силы Азербайджаном ни в коем случае не может привести к разрешению конфликта. Конфликт должен быть урегулирован исключительно на политико-дипломатической платформе, под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на основе совместной и всесторонней реализации принципов, разработанных этой посреднической миссией.

В повестке заседания были и вопросы, связанные с региональной  и международной обстановкой, влиянием последней на безопасность стран-участниц, взаимодействием стран-участниц с международными организациями, действиями, предпринимаемыми для повышения эффективности структуры.

По итогам заседания министры иностранных дел приняли и одобрили ряд документов, направленных на сотрудничество государств-членов ОДКБ по разным направлениям.

До начала министерского заседания главы делегаций государств-членов ОДКБ и генеральный секретарь ОДКБ встретились с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]