Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

США заявили, что продолжат оказывать помощь Афганистану после вывода своих войск

США заявили, что продолжат оказывать помощь Афганистану после вывода своих войск

Соединенные Штаты продолжат оказывать финансовую и гуманитарную помощь Афганистану после вывода американских войск из исламской республики. Об этом заявил спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад в опубликованном в понедельник вечером интервью изданию Der Spiegel.

"Мы не оставим Афганистан. Когда вывод [войск] будет завершен, мы откроем новую главу в нашем партнерстве", - отметил Халилзад. "Афганистан будет находиться в числе первых получателей американской и иностранной помощи, которая включает поддержку афганских сил безопасности, помощь в целях развития и гуманитарную помощь", - добавил спецпредставитель США, заметив, что союзники американцев "говорят то же самое",сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

При этом он подчеркнул, что США приложат максимум усилий, чтобы прекратить насилие в Афганистане. "Насилие - это плохо, и наша цель - помочь положить ему конец путем заключения мирного соглашения", - констатировал спецпредставитель США.

В случае отсутствия такого соглашения и продолжения военных действий, по мнению Халилзада, ситуация может сильно усугубиться. "Мы со своей стороны сделаем все, что в наших силах, за исключением того, чтобы снова участвовать в войне, чтобы предотвратить развитие подобного сценария", - заверил Халилзад. Вместе с тем он отметил, что США будут по-прежнему внимательно следить за развитием событий. "Мы останемся хорошими друзьями Афганистана и продолжим его поддерживать, а также будем готовы к альтернативным вариантам будущего", - заключил спецпредставитель США.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]