Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Мероприятия  9 мая в Арцахе начались с крестного хода

Мероприятия  9 мая в Арцахе начались с крестного хода

Мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне в Арцахе, освобождению Шуши, дню образования Армии обороны Арцаха, начались с крестного хода: в Арцах принесены  хоругви  Святого Креста  царя Ашота  Ерката и Григорис Хачвар и покровителя Армии обороны Арцаха Святого Григориса.

Как  передает Арменпресс, 8 мая после вечернего богослужения во всех церквях Арцаха в течение 2 минут звонили колокола всех церквей. В Степанакерте в   соборе  Покрова Пресвятой Богородицы прошла поминальная служба в память о жертвах Арцахской войны. Затем от церковного погоста при участии официальных лиц Арцаха, военных и сотен арцахцев начался крестный ход  к городскому мемориалу Степанакерта. :

На городском мемориале под предводительством предстоятеля Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви епископа Вртанеса Абрамяна состоялись заупокойная служба и молебен по всем мученикам Арцахской войны. По словам предстоятеля Арцахской епархии ААЦ, эти дни должны быть объединены не только памятью, но и надеждой на завтрашний день.  

«В эти дни, живя в Арцахе, на Родине, мы чувствуем, как клокочет  наша душа, и возмущается разум. Мы должны   с Богом в наших сердцах  в миролюбивом духе суметь обеспечить мир будущего. Поэтому, живя в   единстве, у нас должен быть один возможный девиз - объединиться вокруг идеи, которая способствует сохранению армянской идентичности», - сказал епископ Вртанес Абрамян.

В крестном ходе  также приняли участие заместитель председателя Национального собрания Республики Арцах Гагик Багунц, депутаты, министр иностранных дел Давид Бабаян, государственные деятели.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]