1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

ЕС обсудит привлечение США, Канады и Норвегии к проекту военной мобильности

ЕС обсудит привлечение США, Канады и Норвегии к проекту военной мобильности

Министры обороны 27 стран Евросоюза на заседании в четверг обсудят вопрос присоединения стран, не входящих в сообщество, к проекту ЕС по улучшению военной мобильности. Об этом заявила глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр по прибытии на встречу со своими коллегами из стран ЕС в Брюсселе.

"Мы сделаем качественный скачок в том, что касается военной мобильности, и побеспокоимся о том, чтобы в Европе войска могли передвигаться, невзирая на границы", - сказала она. "Это очень важная тема не только для ЕС, но и для НАТО. Мы впервые увидим участие государств, не входящих в ЕС, таких как США, Норвегия, Канада, в европейском проекте PESCO (военной программе Постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны - прим. ТАСС)", - считает Крамп-Карренбауэр,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Прежде всего для Германии это особый момент", - заявила она, добавив, что ФРГ еще в период своего председательства в ЕС прилагала активные усилия, чтобы это было возможным. "Мы видим в этом еще один большой шаг в укреплении трансатлантических связей и сотрудничества между ЕС и НАТО", - сказала Крамп-Карренбауэр.

Проект военной мобильности призван упростить процедуры для транспортировки войск между европейскими странами.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]