Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

"Айастани Анрапетутюн": Требование — в повестке дня признания Геноцида

"Айастани Анрапетутюн": Требование — в повестке дня признания Геноцида

Один из вопросов, представляющих общественный интерес, - какие политические и правовые последствия может иметь признание геноцида Соединенными Штатами. Директор Института истории Национальной академии наук РА академик Ашот Мелконян в беседе с газетой "Айастани Анрапетутюн" отметил, что весьма важно, какова будет  официальная формулировка признания Байденом  Геноцида армян.  

«Говоря о процессе признания, мы забываем важное обстоятельство:   признание в основном происходит на трех уровнях. Самым слабым с юридической точки зрения является простое заявление, которое может иметь лишь нравственное значение, второе - принятие резолюции и, наконец, третье - формулировка отрицания геноцида как уголовного деяния, наказуемого по закону.  Если когда-либо будет эта, третья степень признания со стороны Соединенных Штатов, то это может иметь весьма действенное  значение с точки зрения претворения в жизнь вопроса о претензиях».

Турецкая сторона всегда пыталась снять вопрос Геноцида армян с международной повестки дня. В последнее время на различных площадках Армении звучит призыв о примирении армян и турок. Но насколько  реализуемы предложения о забвении прошлого, учитывая, что многие из нашего поколениям  - потомки  жертв геноцида? Ссылаясь на возможность процесса примирения в данный момент, академик отметил, что даже употребление слова «примирение» постыдно. «В чем мы примиряемся? Как примирить преступника и жертву? Теперь мы должны в судебных инстанциях  признать соучастие турецкой стороны, чтобы последняя могла компенсировать поколениям жертв не только материальные, но и территориальные потери ...»

    

 Полностью  текст статьи читайте в сегодняшнем номере газеты 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am