1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Провокационные действия должны быть предотвращены: реакция МИД Арцаха на нападения азербайджанцев на автомобили армян

Провокационные действия должны быть предотвращены: реакция МИД Арцаха на 
нападения азербайджанцев на автомобили армян

Министерство иностранных дел Республики Арцах отреагировало на нападения азербайджанцев на гражданские автомобили с армянскими госномерами. «Арменпресс» представляет комментарий МИД Республики Арцах:

"За последнюю неделю азербайджанская сторона дважды прибегала к провокациям, направленным против восстановления нормальной жизнедеятельности населения Республики Арцах. 25 и 29 марта 2021 года азербайджанская сторона забросала камнями гражданские машины, следовавшие по дорогам Кармир Шука (Красный Базар) - Степанакерт и Степанакерт - Горис. Причем во втором случае нападению подверглась машина, перевозившая останки погибших во время военной агрессии Азербайджана, Турции и международных террористов против Арцаха.

Подобные провокации против гражданского населения Арцаха указывают на то, что либо Баку не контролирует находящиеся на оккупированных территориях Арцаха азербайджанские вооруженные формирования, либо азербайджанские власти преднамеренно и целенаправленно подрывают стабильность в регионе и миротворческую миссию, осуществляемую Российской Федерацией. Действия азербайджанской стороны вопиющим образом нарушают нормы и принципы международного права.

В этой связи считаем необходимым подчеркнуть, что эти инциденты также являются следствием незаконного присутствия на оккупированных территориях Арцаха азербайджанских вооруженных формирований и находящихся под протекцией Азербайджана и Турции международных террористических группировок. Провокационные действия такого рода должны пресекаться самым решительным образом, а организаторы и участники понести соответствующее наказание. Безнаказанность и бездействие чреваты непредсказуемыми последствиями для мира и стабильности в регионе".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]