Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Пашинян считает открытие коммуникаций региона полезным для Армении и Азербайджана

Пашинян считает открытие коммуникаций региона  полезным для Армении и 
Азербайджана

Премьер-министр РА Никол Пашинян рассказал об открытии региональных коммуникаций и дорог на встрече с жителями села Неркин Базмаберд 20 марта.

Как передает Арменпресс, премьер-министр Республики Армения на встрече с жителями общины НеркинБазмаберд заявил, что открытие коммуникаций является выгодным для Армении и Азербайджана.

«Мы должны идти вперед и и идти так, как это  обсуждается сегодня. Речь идет об открытии региональных коммуникаций и дорог. Если кто-то говорит, что открытие дорог выгодно толькоАзербайджану, не верьте. Если кто-то говорит, что открытие коммуникаций выгодно только Армении, не верьте. Открытие коммуникаций, особенно в нынешней ситуации, выгодно как Армении, так и Азербайджану. Это выгодно Азербайджана, потому что он должен иметь коммуникацию с Нахичеваном. Это выгодно в Армении, потому что нам нужно получить надежную железнодорожную и сухопутную связь с Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран. Это означает, что экономика нашей страны может значительно измениться», - сказал Пашинян.

«Пашинян напомнил, что много разговоров о том, что дали запасы нефти Азербайджану.

Он отметил, что «нефтью»21-го века  становится медь, потому что автомобили с электрическими двигателями стали широко распространятьсяв мире, а со временем автомобили с двигателем внутреннего сгорания будут вытеснены с рынка. По словам премьер-министра, самым важным компонентом двигателя электромобиля является медь, а Армения имеет огромные медные резервы. «Если нам удастся открыть железнодорожные пути, то мы сможем экспортировать медную руду, а создать медеплавильные производстваи обеспечить дальнейшую обрабатывающую  цепь», -  заключил Пашинян.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]