Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Сенаторы США призвали Байдена признать Геноцид армян

Сенаторы США призвали Байдена  признать Геноцид армян

37 сенаторовСоединенных Штатов присоединились к письму главы  комитета по внешним отношениям Сената  США Роберта Менендеса, призывая  президента Джо Байдена последовать  Конгрессу и официально и полностью признать Геноцид армян.

Как передает Арменпресс, об этом сообщаетАрмянский Национальный комитет Америки.

В письме Менендес напомнил Байдену, что ранее в рамках предвыборной кампании   2020 года он признал Геноцид армян. «Мы призываем сделать это и на посту  президента, уточнив, что правительство США признает эту ужасную истину», - говорится в письме.

Сенатор напомнил также, что в декабре 2019 года Сенат США, а в апреле 2020 года – Палата представителей,  также приняли соответствующие резолюции, которым признали произошедшее в 1915 году Геноцидом армян. Он подчеркнул, что пора и исполнительному органу признать эту  историческую реальность.

«Вы совершенно справедливо заявили, что в основе американской дипломатии и внешней политики должны лежатьнаших ценности, включая уважение к универсальным правам. Эти ценности требуют, чтобы мы признаем правду и делаем все возможное, чтобы предотвратить будущие геноциды и другие преступления против человечества.

Как Вы упомянули в апреле предыдущего года – в  День памяти жертв Геноцида армян, «особенно важно говорить об этом и вспомнить эту историю в такой момент, когда мы реализуем силу истины и нашу собирательную ответственность, чтобы противостоять ненависти, ибо молчание есть соучастие в преступлении».  Режимы обеих партий  молчали в вопросе истинностиГеноцида армян. Мы призываем Вас нарушить этузакономерностьсоучастия и официально признать, что Геноцид армян был именно геноцидом», - сказано в завершение  письма.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]