Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Франция вопрос сохранения культурного наследия Арцаха считает важным

Франция  вопрос сохранения культурного наследия Арцаха считает важным

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакотт заверяет, что после  войны одним из важнейших вопросов для них был вопрос сохранения культурного наследия Арцаха.

Как передает Арменпресс, об этом Лакотт сказал на встрече с журналистами.

“После окончания войны, в предшествующие дни президент Франции Эммануэль Макрон созвал специальное собрание для обсуждения вопросов о культурном наследии Арцаха. Конечно, мы очень хотим, чтобы ЮНЕСКО в короткие сроки смогла бы в регионе провести эффективные исследования. Глава ЮНЕСКО заявляет, что эти исследования еще не проводились, о чем мы очень сожалеем”, - сказал посол, добавив, что в любом случае Франция сделает все, чтобы в рамках культурного наследия углубить сотрудничество с Арменией.

Касаясь визита главы Национального центра культурного наследия Франции Шарля Персоны в Армению, Лакотт подчеркнул, что цель заключалась в том, чтобы помочь армянам создать список культурного наследия и систематизированную базу данных. Он побывал и здесь, чтобы поделиться общими профессиональными навыками в вопросах культурного наследия. Господин Персона посетил Эчмиадзин, Матенадаран, Национальную галерею”, - рассказал Лакотт.

По его словам, Персона ознакомился со всеми образцами культурного наследия, которые были привезены в Армению из Арцаха после войны.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]