1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Москва в Ливане становится активнее: Шаан Гантаарян

Москва в Ливане становится активнее: Шаан Гантаарян

Встречи министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с премьер-министром Ливана Саадом Харири и ответственными лицами “Хезболлы” свидетельствуют о том, что Москва в процессе урегулирования ливанского пакета взяла на себя новую роль. Такое мнениев ответ на вопрос «Арменпресс» выразил главный редактор ливанской газеты “Аздак” Шаан Гантаарян.

“Встречи Лаврова с точки зрения, касающейся двух главных направлений ливанского политического поля, довольно примечательны. Саад Харири является самым авторитарным лицом исламской суннитской общины, в то время как “Хезболла”- главная сила шиитской общины. Понятно, что они финансируются Саудовской Аравией и Ираном. Москва ведет косвенное посредничество между этими двумя противоположными позициями. Преждевременно говорить, что это будет оправдано, тем не менее, визит представителей “Хезболлы” в Москву не мог состояться без согласия Тегерана” - сказал он.

По оценке Гантааряна, все это связано и с ситуацией в Сирии: “Москва активно проводит работу по возвращению сирийских беженцев, нашедших приют в Ливане. Лавров обусловил это укреплением региональной стабильности. Этот демарш России дает повод думать, что Москва инициирует встречи и с другими ливанскими сторонами”, - сказал Шаан Гантаарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]