Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Комитет по туризму готовится к туристическому сезону: целевая страна – Россия

Комитет по туризму готовится к туристическому сезону: целевая страна – Россия

Комитет по туризму Армении готовится к туристическому сезону. В беседе с «Арменпресс» и.о. председателя Комитета по туризму Альфред Кочарян отметил, что они разрабатывают маркетинговую стратегию, выделяя направления, уточняя, что нужно делать. Хотя они активно работают, но должны быть гибче, потому что из-за пандемии все программы могут изменяться в любую минуту.

“Пандемия еще не отступила, поэтому мы должны учитывать этот факт. В любом случае мы готовимся к туристическому сезону, работаем со странами, из которых на данном этапе есть могут быть туристические потоки”, - сказал Альфред Кочарян.

На данный момент Россия является одной из целевых стран по привлечению туристов. С ней необходимо реализовать несколько маркетинговых программ. В частности, 16 марта в Москве открывается Международная туристическая выставка MITT, в которой участвует и Армения. Комитет представит более 20 туристических компаний. Будет представлен широкий спектр туристических возможностей в Армении.

“Я встречусь со своим российским коллегой, чтобы обсудить вопросы, связанные с этим сектором, чтобы понять, какие шаги мы можем предпринять для обеспечения двусторонних туристических потоков. Мы собираемся пригласить в Армению российских журналистов и блогеров. Цель - повысить информированность россиян об Армении”, - рассказал Альфред Кочарян.

В то же время Армения рассматривает и другие рынки, где эпидемическая ситуация близка к нашей ситуации. Например, Украину, которая не требует тестирования на Covid-19 от туристов из Армении, достаточно иметь страховку на Covid. Комитет направит в правительство предложение, чтобы мы могли принимать украинцев в Армении на тех же условиях.

“Иран также находится в центре внимания. У меня были встречи, касающиеся этого направления, мы стремимся восстановить потоки по суше. Могу упомянуть и арабские страны. Мы работаем над предложением о восстановлении визового режима с этими странами. Раньше они могли получать  визу в аэропорту, но сейчас это не работает. Повторяю, мы работаем, мы готовимся, но развития и  события, связанные с пандемией, могут все изменить. Мы работаем параллельно с эпидемической ситуацией, здоровье населения является приоритетом”, - сказал он.

Комитет по туризму разрабатывает и программы, связанные с внутренним туризмом. В частности, в мае в Ереване планируется провести крупную туристическую выставку, на которой в отдельных павильонах будут представлены все регионы Армении. Цель выставки - представить широкой публике туристический потенциал регионов по разным направлениям.

Альфред Кочарян отметил, что в 2020 году сфера туризма в Армении сократилась более чем на 80%, у нас было всего 375 000 туристов. Он упомянул правительственные программы содействия для преодоления последствий пандемии Covid-19, отметив, что они пересматриваются, проводятся обсуждения и решения принимаются в зависимости от ситуации на данный момент.

Анна Гзирян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]