Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Цены на продовольствие в мире растут девятый месяц подряд

Цены на продовольствие в мире растут девятый месяц подряд

Мировые цены на продовольственные сырьевые товары растут девятый месяц подряд, в первую очередь повысилась стоимость сахара и растительных масел. Как в четверг сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило в феврале 116 пунктов, что на 2,4% больше, чем в январе.

Индекс цен на растительные масла увеличился на 6,2%, достигнув самого высокого показателя с апреля 2012 года. Индекс цен на сахар возрос на 6,4% по сравнению с январем, так как "снижение производства в ключевых странах-производителях, а также сильный импортный спрос из Азии вызвали постоянную обеспокоенность по поводу сокращения мировых поставок". Индекс цен на зерновые за месяц возрос на 1,2%, на мясо - на 0,6%, на молочные продукты - на 1,7%,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В организации также сообщили, что, согласно предварительному прогнозу, "мировое производство пшеницы в 2021 году, вероятно, вырастет и достигнет нового рекорда в 780 млн тонн, поскольку ожидания восстановления производства в Европейском союзе более чем компенсируют риски производства в Российской Федерации, которые зависят от погодных условий".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]