Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Члены делегации НС Армении в ПА ОБСЕ провели встречу с послом Швеции

Члены делегации НС Армении в ПА ОБСЕ провели встречу с послом Швеции

23 февраля состоялась встреча делегации Национального Собрания Армении в ПА ОБСЕ с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Швеция в Армении Патриком Свенссоном.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и коммуникации аппарата НС Армении, глава делегации НС Армении в ПА ОБСЕ А.Конджорян представил ситуацию, сложившуюся в результате войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха. В частности, был поднят вопрос об армянских военнопленных в Азербайджане; отмечалось, что, отказываясь возвращать армянских военнопленных, Азербайджан нарушает подписанное 9 ноября трехстороннее заявление, а также нормы международного гуманитарного права.

Члены армянской делегации подчеркнули важность оказания международным сообществом целенаправленного и адресного давления на Азербайджан для выполнения взятых им обязательств по трехстороннему заявлению.

Отмечено, что в основе окончательного урегулирования Арцахского вопроса – право народа НК на свободное самоопределение, и вопрос урегулирования должен быть в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

«Гуманитарные вопросы должны решаться на основе как международного гуманитарного права, так и трехстороннего заявления. У мира нет альтернативы, и необходимо приложить все усилия для его упрочения», - подчеркнул посол.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]