Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

События, начавшиеся 33 года назад, стали движением возрождения армянского народа. МИД РА

События, начавшиеся 33 года назад, стали движением возрождения армянского народа. 
МИД РА

Министерство иностранных дел Республики Армения выступило с заявлением по случаю Дня возрождения Арцаха. 

Арменпресс представляет заявление МИД РА. 

"20 февраля 1988 г. Совет народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области принял историческое решение - бороться мирными средствами за реализацию права армян Арцаха на самоопределение. Это решение было вызвано волюнтаристскими решениями о статусе Арцаха во время советизации региона, десятилетиями этнической дискриминации армянского народа властями Азербайджанской ССР, притеснением армянской идентичности, искажением армянского исторического и культурного наследия и политики  целенаправленных демографических изменений в Арцахе, о чем в разные времена неоднократно заявляли сами  высокопоставленные  руководители Азербайджана.

В целях подавления права народа Арцаха на самоопределение власти Азербайджана спровоцировали применение силы за сотни километров от Арцаха - в Кировабаде, Сумгаите, Баку и других городах, что привело к сотням жертв и полному выселению. армян из Азербайджана. 

Эта политика получила новый импульс во время войн, развязанных Азербайджаном против Республики Арцах, которые сопровождались массовыми зверствами, полным выселением армян из оккупированных Азербайджаном районов Арцаха и попытками уничтожить армянскую самобытность этих территорий.

События, начавшиеся 33 года назад, со всеми их достижениями и лишениями, стали движением за возрождение армянского народа, подчеркнув национальное единство, стремление жить и творить безопасно, свободно и достойно на своей родине». 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]