Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президент Армении и британский министр подчеркнули важную роль Минской группы ОБСЕ

Президент Армении и британский министр подчеркнули важную роль Минской группы 
ОБСЕ

Президент Армении Армен Саркисян принял министра по делам Европы и Америки министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании Венди Мортон.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, приветствуя рабочий визит министра Мортон в Армению, президент Саркисян отметил, что у двух стран есть большой потенциал для развития сотрудничества.

На встрече была обсуждена сложившаяся после Арцахской войны ситуация, вопросы безопасности и стабильности в регионе. Стороны подчеркнули важность роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ в окончательном и длительном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Среди ряда приоритетных вопросов, в том числе гуманитарных, президент Саркисян посчитал ключевым вопрос о немедленном возвращении Азербайджаном армянских военнопленных и удерживаемых лиц. Президент также затронул вопросы сохранения армянского исторического и культурного наследия на территориях, контролируемых Азербайджаном, а также ряд вопросов, возникших в послевоенный период.

На встрече также была обсуждена ситуация с коронавирусом, сотрудничество двух стран в предотвращении и распространении эпидемии. Перспективным было отмечено сотрудничество в области информационных технологий, искусственного интеллекта, здравоохранения, науки и образования, энергетики и ряде других сфер. Также была подчеркнута важность укрепления сотрудничества в борьбе с изменением климата.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]