Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армению, Ширакскую область, Гюмри мы должны отстроить по-новому: Никол Пашинян

Армению, Ширакскую область, Гюмри мы должны отстроить по-новому: Никол Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Ширакскую область, чтобы обсудить текущие и предстоящие программы и стратегические вопросы. Об этом Арменпресс сообщили в отделе информации и общественных связей Аппарата Премьер-министра.

В обсуждении приняли участие министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, министр экономики Ваан Керобян, руководитель аппарата премьер-министра Арсен Торосян, губернатор Ширака Ованес Арутюнян, мэр Гюмри Самвел Баласанян, заместители губернатора и другие официальные лица. Перед обсуждением премьер-министр отметил: «Очень важно, чтобы государство и органы местного самоуправления действовали синхронно, чтобы обеспечить процесс послевоенного социального, психологического и экономического восстановления. Конечно, в Ширакской области, в городе Гюмри, в 2019 году мы видели довольно заметный, ощутимый сдвиг. Позже коронавирус и война в какой-то степени изменили ситуацию, но теперь мы должны обеспечить, чтобы программы, которые у нас были в прошлом, не только были бы выполнены должным образом, но чтобы были и новые программы, новые стимулы, чтобы действительно изменились общая ситуация и общий настрой. В целом и Республику Армения и Ширакскую область и Гюмри нужно привести в ситуацию, которая устроит всех нас.

По пути сюда я вспоминал наш девиз: «Построим Армению заново». Тот лозунг, который мы приняли в докризисный период, сейчас более актуален и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Мы должны сформулировать проблему так: отстроить Армению, Ширакский регион, Гюмри по-новому. Следует отметить, что процесс восстановления Гюмри был начат и продолжается. И это очень хорошая динамика, которую мы можем продолжить».

Затем губернатор Ширака и заместители губернатора представили результаты, зарегистрированные в области в прошлом году. В частности, сообщили, что в 2020 году из-за эпидемии программы, предусмотренные в регионе, были реализованы на 80-90%, в этом году они будут завершены. Как сказано в сообщении, в прошлом году в области программ субсидирования для развития и улучшения инфраструктуры в общинах было реализовано на сумму в 3,3 млрд драмов. На текущий год общинами области уже поданы заявки на 62 программы субсидий, общая стоимость которых оценивается в 4,4 млрд драмов.

Премьер-министр подчеркнул необходимость эффективной реализации программ субсидирования и в Ширакской области, и в целом по стране, и подчеркнул необходимость ежедневного мониторинга и контроля для обеспечения качества работы.

«Учитывая особенности прошедшего года, необходимо с новым импульсом реализовывать в республике масштабные капитальные программы.  Все компании и инвесторов следует поощрять к реализации таких программ, которые будут иметь максимальный экономический результат, в то же время обеспечат качество и эффективность строительных работ», - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр отметил, что правительство готово стимулировать и помогать инвесторам в строительстве таких инфраструктур, как асфальтирование, газовые и водопроводные сети. «Мы должны поощрять капиталовложения, которые дадут экономические результаты и новые рабочие места», - сказал он.

Коснувшись хода работ в области сельского хозяйства, губернатор Ованнес Арутюнян отметил, что из 78 000 гектаров пахотной земли в области в прошлом году было обработано лишь 47 000 гектаров. Администрация области в сотрудничестве с Министерствами экономики, территориального управления и инфраструктуры продолжает работу по увеличению площади обрабатываемых земель, поощрению создания современных садов и теплиц.

В свою очередь, мэр Гюмри Самвел Баласанян, говоря о проделанной в городе работе, сказал, что в этом году в город будут завезены около 70 современных автобусов, что значительно улучшит транспортную сеть. В рамках программы субвенций в городе будут установлены фотоэлектрические панели, что позволит сэкономить большое количество электроэнергии на объектах, находящихся под эгидой муниципалитета. Он сообщил, что после 2019 года в Гюмри в рамках программ субсидии были отремонтированы 31 улица, 37 улиц реконструированы в рамках привлеченных средств Европейского банка реконструкции и развития. До конца 2022 года в Гюмри планируется отремонтировать около 180 километров дорог и 70% улиц города.

По словам Самвела Баласаняна, в сотрудничестве с Всемирным банком в этом году будет улучшена и осветительная сеть города. Ведутся работы по круглосуточному водоснабжению.

По словам мэра, в Гюмри ремонтируются автобусные остановки, полностью решена проблема санитарии. Город обеспечен всей необходимой техникой. Параллельно ведутся работы по обновлению парка «Дружба», площадь которого составит 7,2 га.

Касательно строительства автомагистрали Север-Юг, представители мэрии сообщили, что строительство участка Талин-Ланджик-Ланджик-Гюмри в этом году будет осуществляться с новым импульсом. Говоря о ситуации с COVID-19, губернатор отметил, что она управляема. На данный момент в области 48 больных COVID-19, в январе было  265 случаев.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с решением проблем с жильем в Гюмри, обеспечением нужд арцахцев, переехавших в Ширакскую область после войны.

Руководители прокуратуры, Следственного комитета и районных управлений полиции также выступили с докладами, в которых рассказали о своей деятельности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]