1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Что бы я ни написал, получается по-армянски: его музыка принадлежит миру

Что бы я ни написал, получается по-армянски: его музыка принадлежит миру

Газета “Айастани Анрапетутюн”/Арменпресс

«У меня нет, и не было свободного времени. Всю жизнь я был как осажденный замок. Да, меня окружали звуки. Не удивляйтесь, если я скажу, что и мои сны связаны со звуками. Из этих звуков я выбираю душевные и сочиняю песни. Для меня иметь свободное время означает быть отрезанным от звуков, что равносильно прощанию с жизнью».

Арно Бабаджанян

Как-то великий Уильям Сароян сказал. «Он был первым, кто назвал меня армянским мастером. Я ему так же ответил, и знаете, он нисколько не удивился и даже не стал спорить. И это здорово, ведь настоящий мастер всегда должен знать свою цену».

Такая оценка всемирно известного американского писателя с армянскими корнями вовсе не случайна. Его искусство высоко ценили самые известные армянские и зарубежные деятели того времени, выдающиеся деятели музыкального мира - Дмитрий Шостакович, Святослав Рихтер, Арам Хачатурян, Иосиф Кобзон и другие великие, известные певцы, композиторы, великие поэты, музыканты.

Арно Бабаджанян родился в Ереване 21 января 1921 года. Его отец, Арутюн, учитель математики, любил играть на флейте, и Арно замечательные музыкальные способности начал проявлять  еще в раннем возрасте. Арам Хачатурян, посетивший один из обычных столичных детских садов, одним из первых заметил это и был поражен игрой шестилетнего Арно. Его поразил и внешний вид мальчика - большие запястья, непонятного размера нос. И Арам Хачатурян заявил: «Он избранный».

Ребенок, который уже в трехлетнем возрасте умел играть на старом аккордеоне, в 9 лет написал свое первое сочинение - «Пионерский марш». Это было началом его большого пути, которому предшествовала учеба в музыкальной школе при Ереванской консерватории. Доброй волей судьбы двое великих деятелей армянской культуры благословили его путь в искусстве: Арам Хачатрян, который выбрал его и побудил заняться музыкой, и Егише Чаренц, который  возглавлял отдел художественной литературы в Айпетрат. Здесь вышла первая серьезная работа юноши. В 1938 г. Арно уехал в Москву и сразу же поступил на последний курс Музыкального училища имени Гнесиных, после чего получил высшее музыкальное образование на фортепианном отделении Государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Здесь раскрылся его талант пианиста. Натан Пеллерманн, профессор Ленинградской консерватории, присутствующий на его исполнении с симфоническим оркестром Первого фортепианного концерта Бетховена, сказал: «Мы должны запомнить имя этого молодого человека. Его ждет светлое будущее пианиста». А всего несколько лет спустя его педагог в Московской консерватории Константин Игумнов сравнил Бабаджаняна с величайшим композитором ХХ века, пианистом Сергеем Рахманиновым. Одна из самых известных и достойных наших  пианисток, народная артистка Светлана Навасардян так отозвалась о еготворчестве: «Он был великолепным пианистом, он жил перед роялем. Сочные чарующие звуки Бабаджаняна словно шли из глубин фортепианной души, а его руки, как лапы льва, были  продолжением клавиш. Блестящее виртуозное пианино в руках великана выглядело игрушкой. Это был художник - вдохновляющий, проницательный, эмоциональный. Как он умел подчинять свой вспыльчивый темперамент, насколько он был совершенен по размеру и форме и легок ...  легкостью, которая сопровождает вечное истинное совершенство ...

Однако виртуозному пианисту судьба сделала композитором. Первым его произведением, получившим признание, стал «Танец Вагаршапата», с его фортепианной аранжировкой, открывший ему новый путь в музыке. Творческая личность Бабаджаняна проявилась в написанных для фортепиано «Героической балладе», «Фортепианном трио», «Армянской рапсодии», «Прелюдии», «Ноктюрне», «Полифонической сонате», «Шести образах», «Элегии» и др.

Богатое творческое наследие Бабаджаняна разнообразно: песни, инструментальные исполнения, симфоническая музыка. Композитору придали известность, всенародную любовь и восхищение и его песни, написанные на слова известных армянских и русских поэтов, таких как Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Леонид Дербенов и других. Песни: «Королева красоты», «Свадьба», «Голубая тайга», «Верни мне музыку», «Год любви», «Москва-река», «Память», «Лучший город на планете», «Не спеши» и десятки, десятки других песен исполнялись самыми известными певцами того времени: Муслимом Магомаевым, Иосифом Кобзоном, Людмилой Зыкиной, Софией Ротару, Юрием Гуляевым и другими звездами. Создавая песню, композитор заранее знал, кто ее будет исполнять. Он чувствовал вокальные характеристики любого солиста, с которым работал.

Его прекрасные песни поют во многих советских фильмах. Вспомним самые популярные армянские фильмы «Первая любовная песня», «Механика счастья», «Невеста с севера», в которых звучат проникновенные и незабываемые песни Бабаджаняна. Эти и многие другие песни композитора популярны и звучат даже сегодня, их будут слышать и завтра, потому что они взошли из родных источников, в них прекрасными человеческими эмоциями и чувствами. Но всего этого у нас, могло и не быть или всего наполовину, если бы…

Великий композитор в 32 года заболел тяжелой болезнью. Врачи диагностировали у него лейкоз, вначале родные скрывали от него правду. Когда он узнал об этом, он был очень расстроен. В конце 1960-х годов советское правительство пригласило одного из самых видных деятелей французской медицины для лечения больной жены партийного лидера Алексея Косыгина. Узнав об этом, Эдуард Мирзоян, один из близких друзей Арно Бабаджаняна, сразу обратился за помощью к первому секретарю ЦК Армении Антону Кочиняну. Последний позвонил в Москву и попросил врача осмотреть и Арно. В ответ ему сказали, что врач берет 2 000 долларов за одну лишь консультацию. Кочинян не раздумывая ответил, что они готовы заплатить за Бабаджаняна даже миллион. Благодаря назначенному лечению композитор преодолел смертельную болезнь, прожив с таким тяжелым диагнозом еще 30 лет.                                                                                                       Акоп СРАПЯН                                                                

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]