Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Во время встречи со спикером НС РА посол Швеции отметил важность вопроса о возвращении пленных

Во время встречи со спикером НС РА посол Швеции отметил важность вопроса о 
возвращении пленных

ЕРЕВАН, 16 ФЕВРАЛЯ, АРМЕНПРЕСС. 16 февраля Председатель НС РА Арарат Мирзоян принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Швеция в Армении Патрика Свенсона. Об этом «Арменпресс» сообщили в Национальном Собрании Армении.

Поздравив посла Свенсона с назначением, Председатель НС выразил надежду, что посол внесет важный вклад в расширение армяно-шведского сотрудничества.

Отметив, что демократия, верховенство закона и борьба с коррупцией имеют ключевое значение для Армении, Арарат Мирзоян придал важность продолжающейся поддержке Швецией реформ в этих сферах, а также помощи в реализации Программы ПРООН «Современный парламент для современной Армении».

В рамках решения гуманитарных проблем, вызванных войной, развязанной Азербайджаном против Арцаха, спикер парламента поднял вопрос о скорейшем возвращении армянских военнопленных и плененных. В этой связи он подчеркнул активные шаги международного сообщества.

Патрик Свенсон подчеркнул, что Швеция придает большое значение расширению сотрудничества с Арменией в различных сферах, поддержке ее страной проводимых реформ. Он выделил направления сотрудничества с Арменией: демократия, права человека, рыночная экономика, окружающая среда.

Касаясь нагорно-карабахской проблемы, посол особо остановился на работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этом вопросе. «Швеция председательствует в ОБСЕ и хотела бы понять, как она может способствовать разрешению таких конфликтов», - сказал он.

Он также посчитал необходимым с точки зрения международного гуманитарного права вопрос о возвращении пленных.

В ходе встречи были подробно обсуждены перспективы развития, подчеркнута активизация межпарламентских контактов на уровне групп дружбы, расширение деловых связей.

По просьбе посла Арарат Мирзоян представил программу реформ, проводимых в нашей стране.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]