Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Аппарат Президента Арцаха провел обсуждение гуманитарных вопросов со структурами диаспоры

Аппарат Президента Арцаха провел обсуждение гуманитарных вопросов со структурами 
диаспоры

15 февраля Аппарат Президента Республики Арцах в Ереване с организациями диаспоры организовал обсуждение, касающееся вызовов, возникших перед Арцахом после войны, и процессов их решения. Докладчиками были руководитель Аппарата Президента Республики Арцах Артак Бегларян и министр труда, социальных вопросов и по вопросам миграции Мане Тандилян. Об этом «Арменпресс»сообщили в  Управлении по связям с общественностью Аппарата Президента Армении.

Во встрече приняла участие группа представителей организаций диаспоры, действующих на Родине. Артак Бегларян представил текущую гуманитарную ситуацию, потребности и программы.

«Первостепенная из гуманитарных нужд - это жилье, уже запущено несколько крупных жилищных проектов. Кроме того, есть и социальные нужды, некоторые из которых уже решены. Далее идут нужды реабилитационного характера, среди которых и физическая реабилитация и психологическая реабилитация. Особое внимание следует уделять и потребностям развития семей при реализации долгосрочных программ развития. Последнее важное направление -развитие институциональных возможностей, в котором значительную роль должна сыграть эффективная реализация всеармянского профессионального потенциала”, - отметил руководитель Аппарата Президента Республики Арцах.

Артак Бегларян подчеркнул, что Аппаратом Президента Республики Арцах ведутся работы по внедрению эффективных институциональных механизмов координации гуманитарных программ, и ожидается участие всех опытных организаций.

Мане Тандилян представила существующие социальные нужды, проделанную работу и государственные программы Республики Арцах и Республики Армения, разработанные в этом направлении. Она подчеркнула, что возглавляемое ею министерство уже начало широкомасштабную программу оценки потребностей, результаты которой станут основой для повышения адресности и эффективности государственных и благотворительных программ.

Это было первое совместное обсуждение в подобном формате, которое дало свои практические результаты в виде различных договоренностей.

В ходе встречи выступили также советник Президента Республики Арцах Азатуи Симонян и главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]