Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

После землетрясение было около 100 афтершоков: МЧС опровергает слухи о сильном землетрясении

После землетрясение было около 100 афтершоков: МЧС опровергает слухи о сильном 
землетрясении

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Армения опровергает постоянно распространяемую в интернете информацию о том, что на территории Республики Армения, в частности в Ереване, ожидается сильное землетрясение.

«Территориальная служба сейсмической защиты МЧС Армении еще раз официально опровергает эту информацию. Призываем не способствовать распространению ложных новостей и паники, следить только за официальными сообщениями МЧС. Отметим, что на данный момент напряжение в эпицентре землетрясения продолжает спадать», - заявили в министерстве.

В беседе с Арменпресс пресс-секретарь министра по чрезвычайным ситуациям Армении Анна Багдасарян сообщила, что в день землетрясения, 13 февраля, в Армении было зарегистрировано около 100 афтершоков. «Подземные толчки постепенно снижаются, ослабевает сейсмическая активность в эпицентре Паракара. Афтершоки были очень слабыми по силе и для населения были незаметными», - подчеркнула она.

Однако нельзя игнорировать тот факт, что слабые и средние землетрясения не исключены как в Армении, так и во всем регионе. «Сейсмическая активность продолжается не только в Армении, но и во всем регионе. Анализ показывает, что могут быть слабые землетрясения или средней силы», - сказала Багдасарян.

Сейсмологической сетью Территориальной службы сейсмической защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Армения 13 февраля в 15:29 часов  по местному времени (11:29 по Гринвичу) было зарегистрировано землетрясение 40.11 градусов северной широты и 44.54 градусов восточной долготы, в 8 км к юго-востоку от Еревана, глубина 10 км, магнитуда 4,7. Сила землетрясения в эпицентре составила 6-7 баллов.

Землетрясение ощущалось в Ереване силой 5-6 баллов, в районах Арагацотн, Арарат, Ширак, Армавир, Вайоцдзор - силой 3-4 балла.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]