Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Арцахе планируется субсидировать 12 млрд драмов на компенсацию коммунальных услуг населению

В Арцахе планируется субсидировать 12 млрд драмов на компенсацию коммунальных 
услуг населению

6 февраля под председательством Владимира Касьяна и Артура Арутюняна в Национальном Собрании Республики Арцах состоялось совместное заседание постоянных комитетов - по производству и производственной инфраструктуре, финансово-бюджетному и экономическому управлению. 

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ Национального Собрания Республики Арцах, были приглашены члены правительства во главе с министром финансов Григорием Мартиросяном, а также ответственные лица  компаний "Арцахэнерго" и "Арцахгаз". Темой обсуждения стала программа компенсации   коммунальных услуг населению. 

По словам Григория Мартиросяна, в проекте бюджета на 2021 год предусмотрено субсидирование в размере 12 млрд драмов. Компенсация за потребление природного газа в зимние месяцы составляет до 180 кубометров включительно, за потребление электроэнергии до 500 кВт/ч включительно. Компенсация за электроэнергию предусмотрена для негазифицированных поселков и и общин до 1500 кВтч включительно. Плата за обслуживание внутренней газовой системы за 2021 год будет возмещена в полном объеме. 

С докладами выступили министр территориального управления и ответственные лица компаний «Арцахэнерго» и «Арцахгаз». Они представили возможные оптимальные варианты. Парламентарии внесли предложения,  включая повышение порога субсидирования тарифов на электроэнергию с существующих 500 кВт до 750 кВт, снижение тарифов на газ и электроэнергию вместо компенсации и распределение летней компенсации в зимние месяцы. Вопрос будет дополнительно обсужден после представления результатов соответствующего исследования соответствующими органами.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]