Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения ведет активные переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V»

Армения ведет активные переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V»

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян приняла Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина и советника посольства РФ Павла Курочкина. 

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства здравоохранения Армении, в ходе встречи стороны обсудили направления сотрудничества, достигнутые между министерствами здравоохранения двух стран в рамках протокола заседания армяно-российской межправительственной комиссии.

Анаит Аванесян подчеркнула важность предоставляемой РФ регулярной помощи Армении - вакцины, лабораторно-диагностическое оборудование, в том числе передвижные лечебно-диагностические клиники.

Следует отметить, что армяно-российские форумы по вопросам здравоохранения, которые ежегодно проводятся в Москве и Ереване, играют важную роль в развитии двусторонних отношений. Кстати, следующий форум в 2021 году планируется провести в Москве.

Министр Аванесян поблагодарила Россию за неоценимую помощь в борьбе с новым видом коронавируса (COVID-19), подчеркнув, что за последний год было налажено активное сотрудничество с российскими коллегами.

«Для нас очень важны тесное сотрудничество с российской стороной и регулярный обмен информацией и опытом, и уже сегодня наши специалисты активно ведут переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V». В этом контексте хочу отметить, что министерство здравоохранения Армении подписало соглашение о сотрудничестве в рамках инициативы «COVAX FACILITY», тем не менее, мы готовы также закупить дополнительные партии российской вакцины «Sputnik V» в рамках этой инициативы», - сказала Анаит Аванесян.

В конце встречи стороны поблагодарили друг друга за плодотворное сотрудничество, подчеркнув, что этот процесс имеет серьезную конструктивную основу, направленную на развитие сотрудничества между стратегическими союзниками, обеспечение здоровья и благополучия населения наших стран.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]