Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Во время войны Армения не обращалась в ОДКБ: Зась

Во время войны Армения не обращалась в ОДКБ: Зась

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в случае с нагорно-карабахским конфликтом действовала в соответствии с базовым соглашением. Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе онлайн-брифинга заявил генсек ОДКБ Станислав Зась.

Зась обратился к статье 4, в которой указано, что в случае агрессии, то есть, военного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности, суверенитету одного из государств ОДКБ, по обращению этого государства ему незамедлительно оказывается всесторонняя помощь, в том числе, военная.

“В этой ситуации не было никакого обращения со стороны Армении за оказанием военной или другой помощи со стороны ОДКБ. Этот механизм мы не запускали и не рассматривали”, - сказал Зась.

Он напомнил, что ОДКБ изначально выступала за прекращение военных действий и решение проблем в регионе путем мирных договоренностей. “Эта позиция не изменилась”, - отметил Зась.

Он сообщил также, что ОДКБ приветствует достигнутые договоренности и тот путь разрешения конфликта, который был выбран сторонами, вовлеченными в конфликт: трехсторонние договоренности, которые позволили прекратить кровопролитие и избежать еще большей трагедии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]