Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Для Армении важнейшим вопросом является возвращение армянских военнопленных и заложников

Для Армении важнейшим вопросом является возвращение армянских военнопленных и 
заложников

27 января председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян принял чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина. Об этом Арменпресс сообщили в управлении по связям с общественностью и коммуникациям НС.

Приветствуя посла, Арарат Мирзоян  еще раз подчеркнул важность союзнических отношений между двумя странами, высоко оценил активное участие российской стороны в Нагорном Карабахе как в плане прекращения боевых действий, так и в плане преодоления гуманитарных проблем. Спикер НС подчеркнул, что наиболее важным вопросом повестки дня для армянской стороны в этом контексте остается возвращение на родину армянских военнопленных и захваченных гражданский лиц.

Спикер подчеркнул, что трехстороннее заявление не разрешило нагорно-карабахский конфликт, и что армянская сторона готова возобновить переговоры о статусе Нагорного Карабаха в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, исходя из права народов на самоопределение.

В свою очередь посол Копыркин представил работу Гуманитарного центра, созданного Российской Федерацией, а также работу, проводимую российскими миротворцами. Он отметил, что для полного урегулирования вопроса, в том числе и уточнения статуса Нагорного Карабаха, необходимо продолжить мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

В ходе встречи собеседники обсудили и широкий круг вопросов, связанных с дальнейшей активизацией и углублением сотрудничества между Парламентами двух стран на двусторонней и многосторонней площадках.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]