Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

СМИ: Япония может разместить своих морских пехотинцев на американской базе на Окинаве

СМИ: Япония может разместить своих морских пехотинцев на американской базе на 
Окинаве
Вашингтон и Токио в 2015 году достигли секретной договоренности, согласно которой амфибийные подразделения Сил самообороны Японии могут быть размещены на базе морской пехоты США Кэмп-Шваб на северо-востоке японского острова Окинава. Об этом сообщило в понедельник агентство Kyodo.

Отмечается, что соглашение было достигнуто без ведома штатских сотрудников Минобороны Японии, что нарушает действующие в стране принципы гражданского контроля. В итоге план развертывания так и не был претворен в жизнь, однако руководство Сил самообороны Японии от него не отказывалось.

Обе стороны по-прежнему считают, что Кэмп-Шваб стала бы идеальным местом для размещения японского амфибийного подразделения, созданного по образцу морской пехоты США. Это позволило бы чаще проводить совместные учения и тренировки по десантированию. Для Японии размещение таких сил на Окинаве также имеет стратегическое значение с учетом территориального спора с Китаем вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Мобильные амфибийные силы были образованы в Японии в апреле 2018 года. Сейчас два полка, которые дислоцированы в Нагасаки на юго-западе страны, включают в себя около 1,3 тыс. бойцов. Главной их задачей должна стать оборона, а также возврат отдаленных японских островов между Кюсю и Тайванем в случае их захвата возможным противником. В течение ближайших лет подразделение будет расширено почти до 2 тыс. человек, также в его распоряжение поступят 17 конвертопланов MV-22 Osprey и более 50 машин-амфибий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]