1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армения и Иран обновляют соглашение о совместных кинопроектах

Армения и Иран обновляют соглашение о совместных кинопроектах

С целью создавания совместных кинопроектов, укрепления армяно-иранских культурных связей директор Национального киноцентра Армении Шушаник Мирзаханян и директор Фонда “Фараби” Алиреза Табеш на днях обновили Соглашение о сотрудничестве в сфере кинематографии. Документ был подписан на 3 года в 2017 году.

Как сообщает Арменпресс, на подписании документа присутствовали замминистра НОКС Ара Хзмалян, советник культурного центра посольства Ирана в Армении Сейед Хосейн Табатабаи, иранский режиссер армянского происхождения Анаит Абад и другие.

Ответственные лица двух кинокомпаний выразили уверенность, что пересмотр Соглашения о сотрудничестве создаст перспективы и пути развития новых кинопроизводств.

По словам Мирзаханян, подписание документа дает возможность расширить и углубить уже имеющееся многолетнее культурное сотрудничество Иран-Армения, а директор Фонда “Фараби” Алиреза Табеш более чем уверен, что это начало новых возможностей сотрудничества между киноиндустриями обеих стран.

Соглашение о сотрудничестве в области кинематографии имеет различные направления сотрудничества. Оно может способствовать сохранению кинонаследия, созданию детско-юношеских кинопрограмм, развитию совместного кинопроизводства, реализации двусторонних образовательных программ, формированию армяно-иранского кинорынка, распространению фильмов и участию в двусторонних фестивалях.

 Ара Хзмалян  советник культурного центра посольства ИРИ в РА Сейед Хосейн Табатабаи, подчеркнув значение организации различных совместных программ, направленных на укрепление и развитие культурных связей, договорились встретиться и совместно с представителями различных сфер культуры и искусства Армении разработать дорожную карту культурных мероприятий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]