1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Правомочный государственный орган должен опубликовать число пленных с армянской стороны: Омбудсмен

Правомочный государственный орган должен опубликовать число пленных с армянской 
стороны: Омбудсмен

Омбудсмен Армении Арман Татоян считает, что правомочный государственный орган Армении должен обнародовать число пленных с армянской стороны. Как передает Арменпресс, омбудсмен Армении распространил заявление, в котором, в частности, говорится:

“Верховенство права предполагает презумпцию публикации любых данных, имеющих общественное значение. При отказе от публикации подобных данных государство должно представить правомерную основу. Отказ должен быть мотивированным.

Неразглашение численности армянских пленных, находящихся в Азербайджане, правительство Армении во вчерашнем официальном ответе мотивировало лишь тем, что вопрос имеет “сверхчувствительный характер”.

На самом деле, публикация численности пленных с армянской стороны, содержащихся в Азербайджане, по меньшей мере: 1) создаст возможность значительно увеличить международное давление на Азербайджан по вопросу освобождения и возвращения пленных; 2) появятся основания для принятия дополнительных обязательств в отношении Азербайджана; 3) повысится степень защиты содержащихся в Азербайджане пленных; 4) публично будет подчеркнуто уважение государства к правам пленных и их семей; 5) будут публичные выступления, этим шагом государства будет исключена или существенно будет снижена ложная информация, предоставляемая общественности, введение в заблуждение и, следовательно, попыток манипулирования какой-либо стороны.

Следовательно, правомочный государственный орган Республики Армения должен обнародовать численность пленных с армянской стороны, которые согласно имеющимся в его распоряжении

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]