Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Баку бросает вызов усилиям международных посредников по формированию атмосферы доверия: МИД Армении

Баку бросает вызов усилиям международных посредников по формированию атмосферы 
доверия: МИД Армении

Препятствия Азербайджана возвращению армянских военнопленных, выпуск марки, прославляющей этническую чистку армян, а также постоянно озвучиваемые президентом Азербайджана Алиевым угрозы свидетельствуют о том, что Азербайджан бросает вызов усилиям международных посредников по формированию атмосферы доверия. Как сообщает Арменпресс, об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анны Нагдалян в ответ на вопрос СМИ,

Ниже представляем вопрос и ответ полностью:

Вопрос: Представитель МИД России заявила, что российская сторона всегда поддерживала осуществление гуманитарных контактов между армянским и азербайджанским обществами. Есть ли предпосылки для подобных программ? 

Ответ: Мы высоко ценим усилия России по установлению мира и стабильности в регионе. Армянская сторона всегда выступала за гуманитарные контакты между обществами региона, которые должны основываться на взаимном уважении и терпимости, с целью укрепления доверия между сторонами. Конечно, подобным программам должны предшествовать соответствующие предпосылки.

Заявления руководства Азербайджана, сделанные в последние дни, показывают, что Азербайджан еще не готов к этому. Более того, препятствия Азербайджана возвращению армянских военнопленных, выпуск марки, прославляющей этническую чистку армян, а также постоянно озвучиваемые президентом Алиевым угрозы свидетельствуют о том, что Азербайджан бросает вызов усилиям международных посредников по формированию атмосферы доверия.

Заслуживают особого осуждения провокационные заявления президента Азербайджана в городе Шуши, а также попытки представить церковь Святого Всеспасителя Казанчецоц, ставшую мишенью во время войны, как “военный трофей и символ победы”.  

Эти реалии показывают, что конфликт все еще далек от урегулирования и для установления долгосрочного мира в регионе необходим мирный процесс.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]