1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Возросло желание стать субъектом микропредприятий: минфин оценивает их число выше запланированного

Возросло желание стать субъектом микропредприятий: минфин оценивает их число выше 
запланированного

Число субъектов микропредприятий в Армении ежегодно достигает около 35 000, Министерство финансов Армении в рамках регулирования системы налогообложения микропредприятий находит это число намного выше запланированного. Как передает Арменпресс, об этом в постоянной комиссии НС по экономическим вопросам при обсуждении проекта Микаела Мелкумяна из ППА сказал замминистра финансов Армении Арман Погосян.

“В рамках регулирования внедренной с 1 января 2020 года системы налогообложения микропредприятий у нас насчитывается около 35 000 субъектов микропредприятий, количество которых мы находим слишком высоким, в том числе, существенно выше прежней оценки, которая была в пределах максимального количества - 22 000. Эту высокую цифру мы, в основном, обуславливаем расчетом подоходного налога для наемных работников у лиц, считающихся субъектами микропредприятий (5000 драмов)”, - сказал Погосян.

По словам замминистра, это серьезный мотив, чтобы наемные работники, которые получают среднюю и высокую зарплату, иногда освобождались от работы, становились субъектами микропредприятий, частными предпринимателями и предоставляли своим бывшим работодателям услуги гражданско-правового характера. Однако, он отметил, что в содержательном плане в их жизни ничего не меняется, они могут работать в тех же рабочих условиях, просто работа, совершаемая ими в прошлом, документируется как приобретение услуг.

Погосян отметил, что возникает существенное искажение принципов справедливости и равенства налогообложения, а также госбюджет теряет серьезные налоговые доходы

Согласно вступившему в силу с 1 января 2020 года Налоговому кодексу, заработная плата наемных работников субъектов микропредприятий независимо от размера облагается налогом на 5 000 драмов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]