1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

 Возможно подписание совместного заявления по итогам трехсторонней встречи в Москве — Мане Геворгян

 Возможно подписание совместного заявления по итогам трехсторонней встречи в Москве 
— Мане Геворгян

В случае достижения соглашений по экономическим темам, а также вокруг вопросов по обмену пленными  и без вести пропавших, на трехсторонней встрече премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Москве возможно  подписание совместного заявления по итогам встречи.

Как  передает Арменпресс,  об этом  сообщила пресс-секретарь премьер-министра Никола Пашиняна  Мане Геворгян   на своей странице в  Facebook.

«11 января премьер-министр Республики Армения  Никол Пашинян посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию.

В Москве запланирована трехсторонняя встреча премьер-министра РА Никола  Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

В рамках визита состоится также  беседа  премьер-министра с президентом России тет-а-тет.  

Отмечу, что заранее запланированная повестка трехсторонней встречи носит экономический характер, касающийся открытия региональных коммуникаций, международных грузоперевозок, в том числе из Армении в Российскую Федерацию, в  Исламскую Республику Иран, а также из центральных районов Армении в Сюникскую область - по Нахиджеванской железной дороге. Азербайджанская сторона и некоторые армянские круги постоянно муссируют тему так называемого «Мегринского коридора», но, как это неоднократно упоминалось,  в трехстороннем заявлении от 9 ноября не содержится никаких положений о создании коридора ни через Мегри, ни через  Армению.

Однако для армянской стороны краеугольными и принципиальными являются вопросы возвращения пленных, по поиску и спасению  наших солдат в  азербайджанском тылу,  по поиску тел погибших, выяснения судьбы пропавших без вести. Без решения этих вопросов или значительного прогресса в них  будет крайне сложно эффективно обсуждать экономическую повестку дня, и армянская сторона считает обсуждение этой проблемы одной из ключевых тем московской встречи.

Также хочу подчеркнуть, что в Москве не планируется подписание документа по урегулированию карабахской проблемы или какого-либо территориального вопроса. Если удастся достичь согласия по вопросам повестки дня, то есть - по экономическим вопросам, обмену пленными, вопросу о пропавших без вести, то возможно подписание совместного заявления по итогам встречи», - написала пресс-секретарь премьер-министра Республики Армения.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]