Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

ЕСПЧ удовлетворил иск о применении промежуточных мер в отношении 23 армянских пленных 

ЕСПЧ удовлетворил иск о применении промежуточных мер в отношении 23 армянских 
пленных 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил заявления армянских правозащитников по делу о защите прав армянских военнослужащих, попавших в плен во время развязанной Азербайджаном против Арцаха войны, а также задержанных гражданских лиц. Суд принял решение о применении срочных мер в отношении 23 лиц. Как сообщает Арменпресс, об этом на своей странице в Facebook написал представитель интересов военнопленных в ЕСПЧ, правозащитник Артак Зейналян.

Зейналян подчеркнул, что утверждения о взятии в плен или задержании вышеуказанных 23 лиц основываются на ряде полученных доказательств, включая видеозаписи.

ЕСПЧ потребовал у правительства Азербайджана документально подтвержденную информацию об их пленении, местонахождении, условиях содержания и медицинского обслуживания. Суд установил соответствующие сроки для предоставления необходимой информации.

«Таким образом: поданные нами в ЕСПЧ заявления защищают права 80 военнослужащих, находящихся в плену, и задержанных гражданских лиц. Из них 18 уже вернулись на родину», - написал Зейналян.

Он отметил, что будут приложены все усилия для нахождения всех пленных и их возвращения на родину, восстановления их прав и прав их семей.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]