Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Ушел из жизни поэт Сурен Мурадян

Ушел из жизни поэт Сурен Мурадян

ЕРЕВАН, 28 ДЕКАБРЯ, АРМЕНПРЕСС. Поэт, детский писатель, драматург, сатирик, член Союза писателей Армении Сурен Мурадян ушел из жизни в возрасте 90 лет. Как сообщает «Арменпресс», сообщение об этом распространил Союз писателей Армении.

«Его вклад в армянскую литературу неоценим. Поколения получили образование благодаря его работе.

Сурен Мурадян родился 26 ноября 1930 года в селе Акнер Лорийской области.

Работал в ряде литературных периодических изданий, в Национальном радио Армении. Он опубликовал около 130 детских лирических и сатирических книг, большинство из которых переведено на ряд мировых языков, включая русский, французский, украинский, литовский, арабский, персидский, грузинский и др. На его стихи композиторы разных поколений создали более 250 детских песен, эстрадных песен, детских опер, сказок и пьес, которые показывались по радио и телевидению, ставились не только в армянских театрах.

Перевел произведения русских детских писателей.

Литература Сурена Мурадяна получила высокую оценку, он был награжден высокими государственными наградами, медалью Мовсеса Хоренаци, рядом литературных наград.

Память о Сурене Мурадяне, выдающемся многожанровом писателе, любимом детском писателе, уважаемом интеллектуале, навсегда останется в сердцах тех, кто его знает, его друзей по переписке, всех его родственников», - говорится в заявлении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]