Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Церковь свободна в выражении своего мнения, как и каждый гражданин.   Католикос Гарегин II

Церковь свободна в выражении своего мнения, как и каждый гражданин.   Католикос 
Гарегин II

В ходе брифинга  после Святой литургии, состоявшейся в Первопрестольном Святом Эчмиадзине 27 декабря, Его Святейшество Гарегин II — Верховный Патриарх и Католикос Всех армян, ответил на вопросы журналистов.

«Мы ценим ревностность, верность, любовь и преданность наших детей нашей Святой Апостольской Церкви», - подчеркнул он.

Как сообщает корреспондент  Арменпресс, отвечая на мысль, что церковь пытается вмешаться в политические процессы, Святейший Патриарх подчеркнул. «Церковь руководствуется исключительно интересами нашего народа, нашей Родины, она выражает свое отношение и точку зрения по национальным вопросам резонансного значения, так что это ни в коем случае не должно иметь другого толкования. Церковь — особенно церковь,  свободна в выражении своего мнения, как и любой другой гражданин.

Отвечая на вопрос «Богоугодно ли это?», он заметил. «Если высказанное мнение направлено в защиту наших национальных интересов, и исходит  из любви к нашему народу, то это угодно Богу».

Касаясь вопроса о целенаправленности и заказном  характере атак на церковь в Интернете, Католикос Гарегин II подчеркнул: «Я не могу сделать такое утверждение, потому что не знаю, кто они и каков масштаб этих нападок».

Как сообщил наш корреспондент, 27 декабря в Первопрестоле протестных акций не было,  никаких  инцидентов не зафиксировано.

Защитник прав человека Республики Армения распространил заявление в связи  с распространяемыми в социальных сетях оскорблениями в отношении духовенства Армянской Апостольской церкви,  а также о запланированных акциях в Святом  престоле 27 декабря.  Эти призывы   сопровождаются оскорблениями, высказываниями ненависти и даже призывами к насилию в отношении Первоиерарха  Армянской Апостольской церкви, Католикоса Всех Армян и других  членов духовенства Армянской Апостольской церкви.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]