1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

МИД Арцаха приветствует резолюцию Палаты депутатов Люксембурга

МИД Арцаха приветствует резолюцию Палаты депутатов Люксембурга

МИД Арцаха приветствует резолюцию Палаты депутатов Люксембурга, которым парламент призывает правительство Люксембурга потребовать входа гуманитарных организаций в Арцах для поддержки решения сложной гуманитарной ситуации в республике. Об этом сообщили Арменпресс в Управлении информации и по связям с общественностью МИД Республики Арцах.

«Приветствуем единогласное принятие Палатой депутатов Великого Герцогства Люксембург 24 декабря резолюции, в которой, оставаясь верной духу принятой 16 октября резолюции, парламент Люксембурга, по сути, осуждает военную агрессию Азербайджана с участием Турции против Республики Арцах, оккупацию значительной части территории Арцаха, политику продолжения военной риторики против Арцаха и его населения.

Придаем важность, что в резолюции парламент призывает правительство Люксембурга потребовать входа гуманитарных организаций в Арцах для помощи в решении сложной гуманитарной ситуации в республике.

Примечательно, что резолюция включает в себя соблюдение режима прекращения огня, обмен военнопленными и эвакуацию тел погибших. Парламент также отмечает необходимость независимого расследования военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами во время войны, и судебного преследования виновных.

Мы убеждены, что принятие таких резолюций станет значительным коллективным вкладом международного сообщества во всеобъемлющее и справедливое урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, основанное на признании народом Арцаха реализации своего неотъемлемого права на самоопределение», говорится в заявлении МИД Арцаха.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]