Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Вазген Манукян представил необходимые шаги для урегулирования ситуации в Армении и Арцахе

Вазген Манукян представил необходимые шаги для урегулирования ситуации в Армении и 
Арцахе

Вазген Манукян, единый кандидат на пост премьер-министра от «Совета  спасения Отечества», представил дорожную карту необходимых шагов по урегулированию ситуации в Армении и Нагорном Карабахе.

Как  передает Арменпресс,  Манукян затронул этот вопрос во время митинга 5 декабря на площади Свободы в Ереване. 

«Задачи, которые были поставлены в 1988 году, подняты заново, и все эти проблемы необходимо решать. Наше движение – это путь и способ, позволяющие изменить ситуацию в Армении цивилизованным путем. Будет сформировано временное правительство. Какие должны быть задачи у этого правительства?  Все они должны решаться параллельно, вместе», - сказал Манукян.

Вазген Манукян отметил, что первый вопрос связан с трехсторонним заявлением, подписанным лидерами России, Армении и Азербайджана. 

«Мы никогда не смиримся с этим документом, но мы и не можем отказаться от него. Это означало бы, что будет война с Азербайджаном и Турцией, бунт против российских миротворцев. Это  соглашение включает ряд  упущений, и новое правительство должно суметь повернуть любую неопределенность в пользу Армении – но путем переговоров. Нам нужно заново перестроить нашу армию, восстановить боеспособность, превратить ее в современную армию. Вопросом безопасности являются и наши особые отношения с Россией. Необходимо восстановить наши союзнические отношения. Мы должны снова войти в переговорный процесс, это очень важно для нас», - сказал Вазген Манукян. 

Кандидат на пост премьер-министра движения добавил, что важнейшим вопросом является помощь пропавшим без вести, военнослужащим, пленным, раненым военнослужащим, а также семьям погибших военнослужащих и тех, кто был перемещен из Арцаха в Армению.

«Оздоровление атмосферы в Армении - важный вопрос. В Армении действуют внешние влиятельные силы, которые сознательно раскалывают наш народ. Нам нужно очистить это поле - чем больше проблем мы ставим перед собой, тем более сплоченными мы будем. Каждая победа начинается с  предыдущего поражения. Мы должны в короткие сроки встать на ноги и двигаться вперед», - сказал Вазген Манукян.

С 11 ноября в Армении 16 парламентских и внепарламентских оппозиционных партий проводят различные акции, требуя отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. «Совет спасения Отечества» выдвинул бывшего премьер-министра Вазгена Манукяна в качестве единого кандидата на пост премьер-министра. Вазген Манукян ранее занимал должности премьер-министра, министра обороны   и председателя Общественного совета Армении


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]