Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Мониторинг международных экспертов поможет сохранить армянские памятники: Гагик Гюрджян

Мониторинг международных экспертов поможет сохранить армянские памятники: Гагик 
Гюрджян

Председатель общественной организации ИКОМОС/Армения Гагик Гюрджян уверен, что армянские духовные и культурные памятники, оказавшиеся под контролем Азербайджана, можно будет сохранить, если группы международных экспертов будут периодически проводить мониторинг этих территорий.

В беседе с корреспондентом Арменпресс Гюрджян подчеркнул, что в письме, направленном в Международный офис ИКОМОС, они предложили вовлечь в это дело соответствующих специалистов.

“Очень важно, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ РФ, Франция в лице Владимира Путина и Франсуа Макрона заявили, что христианское наследие, которое сейчас находится на территории Азербайджана, находится под их контролем, и они будут поддерживать их сохранность. Мы должны использовать эти заявления, ссылаясь на них, наши государственные органы и неправительственные организации должны постараться сделать все возможное, предпринимать все практические шаги в этом направлении.  ЮНЕСКО, ICOMOS International и ряд других международных организаций также по этому поводу выразили свою обеспокоенность ”, - сказал он.

Гагик Гюрджян напомнил, что армянская сторона лишилась таких важных памятников, как Азохская пещера, Гтчаванк, замки, крепости, Дадиванк, Цицернаванк и др. “Азербайджанцы средневековые и раннехристианские строения, которые сейчас находятся под их контролем, уже назвали агванскими. В течение многих лет они делали ложные публикации об этих памятниках, публиковали статьи, книги и заявляли, что памятники не армянские, а агванские. Поэтому я думаю, что они не уничтожат эти ценности, они сохранят их”, - сказал председатель общественной организации ИКОМОС/Армения.

Анжела Амбарцумян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]