Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Нидерландский депутат призвал ОЗХО начать расследование использования Азербайджаном фосфора 

Нидерландский депутат призвал ОЗХО начать расследование использования 
Азербайджаном фосфора 

Заместитель председателя Христианско-демократической партии Нидерландов, член парламента Петер Омзихт направил министру иностранных дел Нидерландов Стефу Блоку запрос о возможности введения санкций против Азербайджана за его действия в Нагорном Карабахе.

Как сообщает Арменпресс, депутат подчеркнул, что Турция перебрасывает джихадистов из Сирии в зону нагорно-карабахского конфликта и использует фосфорные боеприпасы. «Следовательно, я хотел бы спросить, хочет ли правительство ввести санкции против Азербайджана, если насилие и нарушения прав человека не прекратятся.

Предлагаю Организацию по запрещению химического оружия начать официальное расследование использования фосфора, которое действительно запрещено на международном уровне», - отметил он.

Депутат призвал ООН объявить воздушное пространство НКР бесполетной зоной и оказать гуманитарную помощь мирному населению Нагорного Карабаха.

Он добавил, что, по словам Грегори Стентона из Genocide Watch, в случае поражения Нагорного Карабаха ожидается геноцид. «Собирается ли правительство официально обратиться в ООН для начала расследования геноцида? Хотя, по нашим данным, геноцида как такового пока нет, но есть угроза. Ситуация слишком серьезная», - заключил Омзихт.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]