Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Молодые люди Арцаха получают поддержку в вопросе выбора профессии

Молодые люди Арцаха получают поддержку в вопросе выбора профессии

Первый этап программы “Мое будущее в моих руках”, осуществляемой с целью содействия юношам и девушкам Арцаха в вопросе выбора будущей профессии, уже завершился. Как сообщает «Арменпресс», четырехдневная программа “Мое будущее в моих руках” состоит из двух частей. В теоретической части подростки проводят полноценные и плодотворные встречи с опытными тренерами, специалистами в разных областях, получают необходимые и полезные знания, изучают навыки и секреты воплощения желания в реальный результат. На практическом этапе дети посещают различные профессиональные, образовательные и производственные учреждения, напрямую беседуют с руководителями бизнеса и задают интересующие их вопросы. Программа помогает детям ставить цели и осваивать инструменты для их эффективной реализации.

По словам министра образования и науки Республики Арцах Лусине Караханян, программа была построена правильно и целенаправленно, и ее результаты лучше выражают энтузиазм и положительные отзывы детей. “Результаты программы можно считать не только удовлетворительными, а просто отличными. Все было соразмерно - и теоретические, и практические занятия, а также организация различных встреч и мероприятий в области искусства и культуры. Огромная благодарность авторам этого проекта, всем тем, кто помогал и поддерживал развитие проекта. Благодаря им наша молодежь не только получила полезные знания, но и каким-то образом отошла от  войны. Поскольку дети очень довольны и интересуются программой, мы начинаем второй этап.  Сектор образования ни в коем случае не должен пострадать. Такими проектами мы должны использовать наше время, чтобы обеспечить бесперебойную реализацию образовательного процесса наших детей”, - сказала она.

“С начала этой программы у меня были довольно большие ожидания, которые оправдались. Полученные знания и навыки пригодятся на всех этапах и сферах жизни. По окончании программы я поняла, что нахожусь на правильном пути, и окончательно убедилась, что выбрала правильную профессию”, - говорит 16-летняя Ангелина Балаян, участвовавшая в программе “Мое будущее в моих руках”. Инициатором программы выступила Нана Оганесян, основательница консалтинговой компании “8 18 Consulting”, вместе с ее сторонниками и Министерством образования и науки Республики Арцах. Нана Оганесян вспоминает, что идея возникла через несколько дней после начала войны, во время регулярных коучинговых курсов, на которых участники обучались инструментам построения планов по формированию будущего. Это была неопределенная ситуация, но они поняли, что должны сделать все возможное, чтобы поддержать Арцах и народ Арцаха, поэтому они решили, что один из лучших вариантов - быть полезным для будущего поколения, для подростков.

“Сегодня у каждого из нас есть своя миссия. Солдаты держат линию фронта, а мы должны стоять твердо и непоколебимо, продолжать мечтать, ставить цели и предпринимать четкие шаги для их реализации. Наша молодежь построит наше победное будущее, будущее за ними. Мы решили помочь молодежи, поделившись своими знаниями и опытом. Программа была составлена очень быстро, мы связались с Министерством образования, науки и культуры Республики Арцах, госпожа Караханян с большим энтузиазмом приняла предложение о сотрудничестве. В течение нескольких часов мы получили быстрые ответы от ряда партнеров, которые присоединились к нашей инициативе, предлагая свою помощь и поддержку. Подростки быстро отреагировали на анонс программы. Первая группа собралась всего за час. Сильные, талантливые и с уникальным складом ума - все они фантастические дети. Они осознают серьезность момента совсем как взрослые, но при этом понимают, что все еще впереди, не только для них самих, но и для будущего их страны, все в их собственных руках. У этих зрелых и решительных молодых людей есть многообещающие цели, и они неуклонно их преследуют. Именно таково победившее поколение”, - сказала Нана Оганесян.

Другой участник программы, Григорий Даниелян, решивший стать врачом, отметил, что у них было 4 насыщенных и интересных дня, совместивших приятное с полезным.

“Я давно выбрал свою профессию, хорошо осознаю сложность и важность работы врача, знаю, какую большую ответственность беру на себя, но предпринимаю четкие шаги к реализации своей цели. Я очень рад, что принял участие в такой хорошо организованной и интересной программе, потому что она помогла мне приобрести знания и навыки, которые мне обязательно понадобятся. Но одно из моих самых важных достижений этого времени - 13 новых друзей, с которыми я буду продолжать общаться”, - сказал он.

Говоря о продолжении программы, Нана Оганесян добавила, что вторые групповые курсы уже начались, количество новых заявок растет с каждым днем. “Поскольку многие наши соотечественники из Арцаха проживают в регионах, мы стараемся обеспечить участие детей и оттуда, в программе задействовано очень много молодых людей”, - добавила Нана Оганесян.

По окончании первого этапа программы, министр образования и науки Республики Арцах Лусине Караханян и Нана Оганесян вручили детям сертификаты об участии.

 19 октября стартовал первый этап программы “Мое будущее в моих руках”. Курсы второй группы стартуют сегодня, 26 октября.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]