Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ЦИК Киргизии обжалует решение об отмене парламентских выборов 20 декабря

ЦИК Киргизии обжалует решение об отмене парламентских выборов 20 декабря

 ЦИК Киргизии намерен обжаловать решение об отмене парламентских выборов 20 декабря. Как передает Арменпресс, об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Центризбиркома.

"ЦИК намерен обжаловать это решение. Уже готовятся необходимые документы", - заявил представитель пресс-службы.

Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов 21 октября определила дату повторных выборов в парламент страны на 20 декабря. Однако впоследствии парламент Киргизии одобрил законопроект об отложении выборов на несколько месяцев - до проведения конституционной реформы. В законопроекте отмечается, что выборы депутатов должны быть проведены не позднее 1 июня 2021 года. Этот закон подписал и и.о. президента республики Садыр Жапаров.

Впоследствии решение о назначении выборов на 20 декабря было отменено и административным судом Киргизии.

В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию. На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировал итоги выборов.

Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали 7 человек. После добровольной отставки Жээнбекова 15 октября ситуация в республике стабилизировалась, протесты прекратились. Полномочия главы государства перешли к Жапарову.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]