1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Глава МИД Армении встретился с членами Палаты представителей Конгресса США

Глава МИД Армении встретился с членами Палаты представителей Конгресса США

В рамках рабочего визита в Соединенные Штаты министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 24 октября провел онлайн встречу с сопредседателями комиссии по армянским вопросам Палаты представителей Конгресса США Фрэнком Пелоуном, Джеки Спир и вице-президентом Адамом Шиффом.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, собеседники коснулись ситуации, сложившейся вследствие развязанной Азербайджаном агрессии в зоне нагорно-карабахского конфликта. Зограб Мнацаканян обратил внимание конгрессменов на факты преднамеренного обстрела азербайджанскими ВС гражданского населения и инфраструктуры Арцаха, многочисленных нарушений норм международного гуманитарного права и военных преступлений совершаемых в ходе боевых действий.

Глава МИД Армении также выразил обеспокоенность в связи с непосредственной вовлеченностью Турции в агрессию азербайджанской стороны, что проявляется как непосредственным военном участием последней, так и переброской в Азербайджан иностранных боевиков с Ближнего Востока. По словам министра, решение руководства Азербайджана превратить страну в центр международного терроризма представляет серьезную угрозу региональной безопасности.

Министр подчеркнул, что развязанная Азербайджаном против народа Арцаха военная агрессия является угрозой для экзистенциальной физической безопасности мирного населения Арцаха, что делает необходимым принятие четких и неотложных шагов международного сообщества по ее нейтрализации.

Собеседники согласились с необходимостью принятия неотложных мер по установлению режима прекращения огня и рассмотрению шагов Азербайджана по размещению иностранных боевиков в регионе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]